Мероприятие «Профессия ветеринар»

 Цель: Вызвать интерес к профессии ветеринар. Задачи: Формировать у дошкольников представление о враче ветеринаре. Закрепить знания детей о том, как сохранить и укрепить здоровье домашнего животного. Продолжаем развивать фантазию и воображение, память и мышление.
 Оборудование: два подноса, медицинские инструменты, медицинская одежда для детей, живая кошка. 
 Ход мероприятия
 В группу входит воспитатель, переодетый в доктора. 
 Доктор: Здравствуйте. Дорогие ребята сегодня я пришла к вам в гости, чтобы познакомить вас с профессией ветеринар, рассказать много нового и интересного. Мы поговорим сегодня с вами о врачах - ветеринарах, которые лечат животных. Такие врачи работают в ветеринарной клинике. Его главная задача – это осмотр животных, назначение им лечения и необходимых прививок. Человек этой профессии должен быть очень добрым и любить животных, ведь чтобы животное позволило ему себя лечить, оно должно чувствовать, что человек не хочет причинить ему зла. Сегодня к нам в гости пришла кошка Маша.
 Мы с ней будем играть в ветеринаров. Давайте сейчас поговорим о кошках. История возникновения котов до сих пор окутана тайной. На сегодняшний день известно, что древние люди запечатлевали этих животных на рукописях и рисунках еще 10-15 тысяч лет назад.  Каждая порода, каждый вид кошек имеет свою собственную уникальную историю, которая берет свое начало далеко в древности. О котах известно многое, но не все знают, откуда появились кошки, почему начали жить бок о бок с человеком, с чего началась их история в России и как они распространились по всему миру. 
 Одна теория гласит о том, что первые коты на планете появились задолго до своих одомашненных сородичей, а именно - около 60 тысяч лет назад. Доисторическим предшественником котов считают древнего жителя Мадагаскара - фоссу.  

 Многие зоологи полагают, что прародителем котов стал проаиурус, на данный момент вымерший вид. Он дал начало двум ветвям: 
• Древние саблезубые кошки (вымерли). 
• Представители современных кошачьих. 

 Если обратиться к историческим сводкам и генетическим анализам, то первые домашние коты были обнаружены в древних селениях еще около 10 тысяч лет назад. Распространялись домашние кошки по земному шару двумя волнами. Первая волна пришлась на время разгара сельского хозяйства, это около 9-12 тысяч лет назад. 
 А вторая волна - взяла свое начало в Египте и постепенно распространилась на всю Северную Африку и Европу несколько тысяч лет спустя. Многие ученые считают, что именно в Египте было положено начало одомашнивания животных.
  Известны три вида, обитающие в Древнем Египте:
 • Степная кошка (либо африканская) - самая распространенная. Похожа на обычную, но размер больше, а лапы длиннее.
 • Сервал - ночное животное родом из Нубии. Также размеры больше, чем у привычных нам животных. Главное отличие - большие уши.
• Камышовый кот - живет на заболоченных влажных территориях. Крупный, вес достигает 10-15 кг, но лапы короткие. 
  Одомашнивание животных началось с того, что в Египте зерно, собранное с полей, поедали грызуны. Когда люди заметили, что на них охотятся кошки, они начали приманивать их. Так питомцы стали существовать бок о бок с человеком. Именно за эти заслуги кошек окрестили священными животными, которые оберегали запасы и спасали людей от голода. Если обратиться к египетским древним источникам, то можно заметить, что Бога Ра изображали с кошачьей головой, а Богиня плодородия изображалась в виде кошки. 
 Чтобы лучше понять, как люди относились к этим животным, вот несколько интересных фактов: 
   1. Люди даже строили храмы для кошек, где умерших мумифицировали. Смерть животного воспринималась как смерть родственника и в честь него члены семьи сбривали себе брови.   2.Котов считали достоянием государства и вывозить их категорически запрещалось.       3.Извозчик, который случайно задавил животное, подвергался избиению камнями до смерти.     4.В битве против царя Камбизу противники привязали к щитам кошек, египтяне не атаковали и проиграли войну. 
 5.Если в город приходило бедствие (например, пожар), то спасали в первую очередь этих животных, дети были следующими в очереди.
  6.К эмоциям кошек прислушивались правители и священнослужители, так как считалось, что они умеют говорить с богами. 
  Точно до сих пор неизвестно, откуда же взялись кошки в России, но известно, что в 12 веке животные уже обитали на Руси. Они были в небольших количествах и ценились на вес серебра, как волы и другие пахотные животные. Поэтому их могли себе позволить не многие. Со временем кошки широко распространились по Руси. Считались атрибутом достатка и благополучия. Был издан указ, в котором говорилось о том, что в каждой торговой лавке обязан находиться кот, который поедал мышей, чем защищал людей от опасных инфекций и эпидемий. Обряд, который дошел до нашего времени, - это то, что первой в новый дом должна зайти именно кошка. Тогда в таком доме будет всегда порядок, благополучие, уют и много позитивной энергии. 
  Существуют праздники, посвященные домашним питомцам. В России - это 1 марта, а в мире - восьмое августа - Всемирный день котов.
 Далее воспитатель показывает, как ветеринар осматривает животных. 
 Дети переодеваются в докторов, и по парам играют с кошкой.
Напоследок дети кормят кошку и прощаются с ней.

Мероприятие «День медицинского работника»

Цель: Вызвать интерес к дню медицинского работника.
Задачи: Формировать у дошкольников представление о медицинском работнике. Закрепить знания детей о том, как сохранить и укрепить здоровье. Продолжаем развивать фантазию и воображение, память и мышление.
Оборудование: два подноса, медицинские инструменты, посуда, фигурки животных.

Ход мероприятия:
В группу входит воспитатель переодетый в медсестру.
Медсестра: Здравствуйте. Дорогие ребята, у нас с вами в стране существует много разных праздников. Некоторые праздники очень значимые и большие - это Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая. А есть праздники, которые не такие большие, но тоже значимые. Именно с таким праздником мы сегодня и познакомимся. Называется он «День медицинского работника».

Сегодня я пришла к вам в гости, чтобы познакомить вас с моей профессией, рассказать много нового и интересного. Познакомить вас с несколькими профессиями медицинских работников. Все вы не раз ходили с мамами в больницу и знаете, что там работает много врачей. Так вот люди, которые работают в больницах и поликлиниках называют медицинские работники. А места где они работают – медицинские учреждения. Врачи – очень умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они помогают людям, которые заболели.
Давайте вспомним как называют врачей и что они лечат.

А первый врач о котором мы поговорим – это педиатр. Кто же такой педиатр?
Ответы детей. (Это тот врач который лечит детей, проще говоря – детский врач. Он наблюдает ребеночка от самого рождения, следит за его ростом и весом. Если ребенок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит, чтобы лечение прошло успешно.)

Медсестра: Следующий врач о котором я хочу с вами поговорить – это отоларинголог, название очень сложное, поэтому чаще этого врача называют ЛОР. Давайте выясним, кто же такой ЛОР и что же он лечит?
Ответы детей (Лечит этот врач ушки, горло и носик.)
 Медсестра Обычно, когда детки болеют они идут сначала к педиатру. И если заболевание не сложное, педиатр лечит сам. Но если заболевание серьезное, тогда педиатр выдает направление к ЛОРу.

Так же еще есть врач окулист. Ребята, скажите, что лечит окулист?
Ответы детей (Это врач, лечит наши глазки, занимается болезнями, связанными со зрением. Он помогает подобрать очки или контактные линзы, проверяет на разных аппаратах здоровье глаз и при серьезных болезнях назначает лечение, выписывает лекарства.)
Медсестра В кабинете у окулиста висит всегда плакат с изображением картинок и букв для проверки зрения (показать плакат). Эту профессию еще называют таким сложным словом, как офтальмолог.

А вот врач, которого все бояться – это стоматолог . Дети, что лечит стоматолог?
 Ответы детей (Он лечит зубы и десны).
 Медсестра  А ещё он исправляет прикус, если зубы неправильно выросли; помогает, дает советы, что нужно делать, что бы зубы не болели. Врач стоматолог учит взрослых и детей правильно чистить зубы. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда наши зубки будут всегда красивые и белые.

Еще один медицинский работник, про которого мне бы очень хотелось вам рассказать это медсестра. У каждого врача есть медсестра. Медсестра – это главный помощник любого врача. Она помогает врачу, и порой проводит с пациентом очень много времени, чем сам врач. Медсестра берет анализы, ставит уколы, делает прививки, выдает справки и направления к другим врачам, заполняет больничные листы. Выполняет все распоряжения доктора.

Мы поговорили сегодня с вами о врачах, которые лечат детей. Но есть еще врач, который лечит животных. Он называется ветеринар и работает он в ветеринарной клинике. Это тоже врач, только врач необычный. Его главная задача – это осмотр животных, назначение им лечения и необходимых прививок. Человек этой профессии должен быть очень добрым и любить животных, ведь чтобы животное позволило ему себя лечить, оно должно чувствовать, что человек не хочет причинить ему зла.

Вот мы с вами вспомнили несколько профессий врача. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше. Постепенно мы познакомимся и с другими. Сейчас я вам предлагаю вспомнить что нужно делать, чтобы реже лечиться у врачей.

Физкультминутка.

Мы решили закаляться, раз – два – раз – два! (приседания, с вытягиванием рук перед собой)
И водою обливаться, раз – два – раз – два! (поднять руки вверх, имитация обливания)
А потом мы полотенцем, раз – два – раз – два!
Не забудем растереться, раз – два – раз – два! (имитация растирания полотенцем)


Медсестра  А теперь я проверю ваши знания. Сейчас мы поиграем с вами.

Медицинская викторина:

1.       Кто из врачей учит правильно чистить зубы? (стоматолог)
2.       Врач для малышей? (педиатр)
3.       Домик для лекарств? (аптека)
4.       Прибор для определения температуры тела? (градусник)
5.       Врач для животных? (ветеринар)
6.       Белая и пушистая из аптечки? (вата)
7.       У какого врача висит табличка с помощью которой можно проверить зрение? (окулист)
8.       Самый известный зимний вирус? (грипп)
9.       К какому врачу нужно обратиться, если сильно заболели ушко, горло и носик? (лор)
10.  Зеленое лекарство для озорников? (зеленка)
11.  Как называется медработник, который берет анализы, делает уколы и прививки? (медсестра)

Медсестра: Все ребята молодцы, правильно отвечали на вопросы, а теперь проверю вас на то, как вы знаете медицинские инструменты.
Поиграем в вами в игру: «Собери медицинский чемоданчик»

Игра «Собери медицинский чемоданчик»

Играют два ребёнка, у каждого ребёнка свой чемоданчик, в который он должен собрать только предметы, которые относятся к медицине.


Медсестра: Ой, какие же вы ребята все молодцы, очень порадовали меня. Все знают, все умеют. Ловко справились и с этим заданием.
Медсестра: Дети, скажите, вам понравилось или не понравилось сегодняшнее мероприятие?
Ответы детей.

Медсестра: Спасибо вам большое, мне сейчас пора идти, до свидание.

Мастер - класс по изготовлению квадрата Воскобовича своими руками.

«Квадрат Воскобовича» или «Игровой квадрат» бывает 2-х цветным (для детей 2-5 лет) и 4х цветным (для 3-7летних детей)


Игра представляет собой 32 жестких треугольника, наклеенных с двух сторон на расстоянии 3-5 мл друг от друга на гибкую тканевую основу. С одной стороны «Квадрат» - зеленого и желтого цвета, с другой – синего и красного. «Квадрат» легко трансформируется: его можно складывать по линиям сгиба в разных направлениях по принципу «оригами» для получения объемных и плоскостных фигур. Потому-то эту игру называют еще «Вечное оригами» или «Квадрат– трансформер».
Игру сопровождает методическая сказка «Тайна Ворона Метра, или сказка об удивительных превращениях-приключениях квадрата». В ней "Квадрат" оживает и превращается в различные образы: домик, мышку, ежика, котенка, лодку, туфельку, самолетик, конфетку и т.п. Ребенок собирает фигуры по картинкам в книжке, где показано, как сложить квадрат, и дано художественное изображение того же предмета.
Этот квадрат-головоломка позволяет не только поиграть, развить пространственное воображение и тонкую моторику, но и является материалом, знакомящим с основами геометрии, стериометрии, счетным материалом, основой для моделирования, творчества, которое не имеет ограничений по возрасту.

Этот вариант изготовления квадрата Воскобовича самый простой. Вам будет необходимо приготовить:
·         цветной картон;
·         ножницы;
·         линейка;
·         карандаш;
·         клей;
·         широкий скотч или прозрачная самоклеящаяся пленка.

Изготовление:
1.     Подберите контрастные цвета для треугольников. Если вы будете делать двухцветный квадрат, то достаточно будет красного и зеленого листов картона. Если вы решите сделать четырехцветный квадрат, то потребуется красный, зеленый, синий и желтый листы.
2.     Расчертите на картоне необходимое количество треугольников. Для двухцветного необходимо по 16 штук каждого цвета, для четырехцветного – по 8 штук. Размеры треугольников можете использовать стандартные (6*4,5*4,5 см), а можете сделать свои.
3.     Вырежьте треугольники.

4.     Исходя из размеров треугольников, определитесь с размерами основы. Для стандартных размеров основа будет 15*15 см. Если вы используете другой размер треугольников, то учитывайте расстояние между ними в 0,5-1 см.
5.     Склейте треугольники попарно контрастными цветами: синий-желтый, красный-зеленый. Всего должно получиться 16 треугольников.
6.     Далее если вы используете скотч, склейте треугольники между собой с двух сторон, согласно количеству выбранных для квадрата цветов.

7.     Если вы используете пленку, то сначала отмеряйте размеры основы квадрата. На основе расположите квадраты в необходимой последовательности. Сложите пленку по верхней границе и аккуратно проклейте квадраты с другой стороны. У вас получится цельная основа вашего квадрата. В случае если вы используете скотч, то будет много мест его соединения.


Пособие готово. Можно начинать складывать.


Конспект образовательной деятельности «Приключение в летнем лесу»

Цель: Закрепить знания о признаках лета.
Задачи:
1.     Расширять и обогащать словарный запас.
2.     Формировать грамматический строй речи по признакам лета.
3.     Продолжать развивать умения образовывать имя прилагательное.
4.     Упражнять в технике рисования акварельными красками. Свободно двигать кистью в разных направлениях.
5.     Продолжать развивать умение украшать изображение налепами из пластилина.
6.     Воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту.
Материалы:
1.     Листы бумаги белого цвета.
2.     Акварельные краски.
3.     Баночки с водой.
4.     Кисть.
5.     Салфетка.
6.     Пластилин.
7.     Доска для пластилина.


Ход занятия

Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята.
-Вчера, гуляя по лесу, я услышала, что Машу из мультика «Маша и медведь» похитили волки. Они унесли ее в лес к себе в избушку. А чтобы они ее освободили нужно выполнить желание волков, и я прошу вас помочь освободить Машу.
- Дети, вы мне поможете?
Дети : Да.

Воспитатель:
-Я знаю, что волкам очень нравится летний лес. Они просят каждого из вас нарисовать летнее дерево, чтобы потом у них получилась картина «Летний лес». Они повесят ее в своей избушке. А какой лес у вас получится, вы расскажите сами. Но сначала давайте вспомним какой он – летний лес.
- Скажите ребята, а какое время года сейчас?
Ответы детей. (лето)
Воспитатель:
-Да сейчас время года лето. А какое лето раннее или позднее?
Ответы детей. (раннее).
Воспитатель:
-Правильно, лето сейчас раннее, а еще какое?
Ответы детей. (теплое, сухое потому, что нет дождей, тихое, спокойное, солнечное, зеленое).
Воспитатель:
-А почему зеленое?
Ответы детей. (Потому что на деревьях зеленые листочки)
Воспитатель:
-Ребята вам нравится это время года?
Ответы детей.  (Да)
Воспитатель:
- Почему вам нравится лето?
Ответы детей.  (Потому что тепло, можно купаться, загорать, долго гулять, не нужно одевать много одежды, много фруктов, ягод, овощей, кататься на велосипеде, играть до поздна)
Воспитатель:
- Я тоже очень люблю это время года. Это очень красивое время года. Давайте посмотрим на картину с изображением лета.
Показ картины «Лето»

Дети рассматривают картину, а Воспитатель описывает её.
- молодцы детки, мы все вспомнили про лето и летний лес и готовы уже его изобразить, но давайте перед началом работы погуляем в лесу.

Физкультурная минутка.
«Вместе по лесу идём»

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)


К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)


Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель:
Теперь садитесь за столы и приступайте к работе.



Дети рисуют деревья нетрадиционным способом (листья у деревьев изображают налепами из пластилина). 



По окончании работы, выкладывают на ковре и подбирают прилагательные, отвечая на вопрос.
Воспитатель:
-Какой получился у вас лес?
Ответы детей.  (красивый, добрый, сказочный, весенний)
Воспитатель:
-Ну вот задание волков мы выполнили. Я отдам ваши работы волкам и они отпустят Машу к Медведю.


- Спасибо вам ребята за то, что сделали доброе дело, выручили Машу из беды. Растите добрыми, отзывчивыми. 

01.06.2017г. в детском саду показывали спектакль "Волшебный фонарь"

Красочный музыкальный спектакль, в доступной форме отражающий понятие «экологии души». Сквозь призму  волшебной сказки дети наглядно видят, что праздник возможен, только, когда все счастливы.  Зажженный Волшебный фонарь наполняет души каждого человека светом добра и теплом дружбы.




Мастер – класс для педагогов.

Пластилинография - нетрадиционная техника лепки для дошкольников


Дети рисуют, лепят, складывают фигурки и здания из конструктора. На самом деле тренировка пальчиков — это «мелкая моторика ладоней и рук», которая напрямую связана с формированием интеллекта, развитием речи, памяти, внимания и мышления.
Ученые доказали, что около трети площади коры головного мозга проектируется на кисти, также участки мелкой моторки находятся очень близко от языковых. Именно величина этой проекции и ее близость к моторной зоне дают возможность рассматривать кисть как «орган речи», точно такой же, как и артикулярный аппарат. В связи с этим ученые выдвинули допущение о значительном взаимодействии тонких движений кистей и пальцев на формирование и развитие языковой функции у ребенка.
Моторика взаимодействует со всеми высшими свойствами сознания: вниманием, мышлением, оптико-пространственным восприятием (координацией движений), наблюдательностью, зрительной памятью и т. д. Развитие навыков мелкой моторики нужно еще и потому, что всю дальнейшую жизнь человеку будет требоваться использование тонких, координированных движений кистей и пальцев, которые нужны, чтобы писать и рисовать, одеваться, а также выполнять множество различных бытовых, производственных и учебных действий.
Тренировка и моторика пальцев в первую очередь происходит с помощью лепки из пластилина, таким образом, быстро развиваются творческие способности ребенка, а еще пластилин хорошо развивает мелкую моторику рук.
Главное в работе с пластилином — не переоценить силы ребенка, дать ему интересное и увлекательное задание. Тогда он ощутит максимум удовольствия от процесса лепки и от результатов своей работы. А это — залог будущего успеха.
Для того чтобы ребенок действительно и всерьез  увлекся лепкой из пластилина, а творчество приносило радость и удовлетворение, следует подобрать ему необходимые и удобные инструменты для работы.
Лепить из пластилина, как уже было сказано, лучше всего на специальных досках для лепки, можно также использовать деревянную доску или кусок линолеума. Величина доски зависит от размера изделия.
Также для работы потребуются различные приспособления, которые позволят выполнять некоторые детали у пластилиновых фигур.
Некоторые наборы с пластилином уже содержат полный комплект инструментов, в который, к примеру, может входить пластмассовая скалочка. Ею удобно раскатывать пластилин в ровные и тонкие пласты.
Виды лепки в детском саду.
Во время занятий лепкой в детском саду существуют определенные задачи для воспитателей:
  • ·         воспитание детского творчества,
  • ·         обучение детей изобразительным и техническим умениям,
  • ·         развитие интереса к этому виду деятельности.

Виды лепки в детском саду: предметная; сюжетная; декоративная.
·       
                                      Предметная лепка: предназначена для воссоздания отдельных предметов. Дети с увлечением лепят фигурки людей и животных. Только быстрее всего они овладевают изображением предметов растительной и конструктивной формы. В связи с этим фактом перед воспитателями детского сада появляется задание обучить детей способности изображать ключевую форму предметов в лепке и наиболее яркие, свойственные им признаки.
·                               Сюжетная лепка: сопровождается большим объемом работы, потому что необходимо вылепить каждый отдельный предмет, включенный в композицию, придать ему нужное положение на подставке или без, после чего дополнить лепку некоторыми деталями.
·          Декоративная лепка. Знакомство малышей с народным прикладным искусством является одним из способов эстетического воспитания, в процессе познания различных его видов, в частности и мелкой декоративной пластики народных умельцев, дети могут приобрести много полезных навыков. Хорошо и с удовольствием малыши лепят бусы и другие украшения для кукол, изготавливают декоративные сосуды: подставки для яиц, солонки и вазы для небольших весенних цветов, подносы и стаканы для ручек и карандашей. В процессе работы над декоративной пластинкой дети обучаются правилам обращения с инструментом, различным приемам лепки, а что более важно — красивому декоративному наполнению пространства.

«ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ»

Пластилинография — это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности.
Материал для работы: пластилин; цветной картон; маркеры; стержни от шариковой ручки; стека; фоторамки.
Возможные задачи:
·         совершенствовать зрительное восприятие.
·         способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию:
·         развивать восприятие формы, фактуры, цвета, веса, пластичности материала;
·         развивать мелкую моторику кисти руки, синхронизацию действий обеих рук;
·         развивать фантазию, воображение, пространственное мышление;
·         формировать эмоционально-волевую сферу детей, развивать навыки самоконтроля за выполняемыми действиями.
·         способствовать социализации детей: развития у них трудовых навыков планирования работы по реализации замысла, умения предвидеть результат и достигать его.
Виды пластилинографии:

1. Прямая пластилинографии – изображение лепной картины на горизонтальной поверхности.
В данной технике работы работают в основном все дети, начиная с раннего возраста. Для раннего возраста можно подготовить контурный рисунок более простой, без мелких деталей, а в старшем возрасте дети могут нанести самостоятельно более сложные композиции, с мелкими деталями. Рисунок заполняется более мягким  пластилином, например восковым. Он хорошо размазывается и прекрасно смешивается. Такую технику нужно выполнять на листе плотного картона, но в таком случае необходимо предварительно оклеить поверхность скотчем. Размазывать пластилин по картону лучше всего руками, так как материал под давлением ложится ровным слоем на поверхность, таким образом достигается эффект мазка масляными красками.

2.Обратная пластилинография – изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности или витражная.

Данный вид пластилинографии используется на стекле, изображение получается с другой стороны, поэтому называется обратная пластилинография. Так как на стекле детям дошкольного возраста работать нельзя, можно использовать пластик или оргстекло.
 Перенесите рисунок на поверхность при помощи маркера, а затем  заполните элементы рисунка пластилином.  Для этого  нужно подобрать по размерам кусочек пластилина и хорошо размять его в руках, а затем  размазать по стеклу. Размазывать можно пальцами или стеком, тщательно придавливая его к поверхности, чтобы получился тонкий слой. Новый цвет нужно наносить последовательно и отдельно. По контуру полученную работу можно оклеить полосками, чтобы получилась аккуратная рамка, или вставить в готовую рамку.  

3. Модульная пластилинографии – изображение лепной картины с использованием различных элементов - валиков, шариков, дисков.
Данная техника более сложная, так как необходимо владение всеми приемами лепки. Для начала нужно перенести понравившейся рисунок на лист картона и  заполнить каждый участок картинки пластилином соответствующего цвета, что можно сделать маленькими шариками, жгутиками или целыми деталями, придав  краям нужную форму при помощи стеки.

4. Мозаичная пластилинографии – изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина.
Т
акая техника наиболее простая, так как элементы все одинаковые – пластилиновые шарики. Необходимо лишь красиво сочетать цвета и аккуратно заполнить пространство, не выходя за контур



5. Контурная пластилинографии – изображение предмета при помощи жгутиков.
Данная техника больше походит для старшего возраста, так как требует усидчивости и кропотливой работы. Контурный рисунок заполняется жгутиками, которые предварительно раскатываются самим ребенком или заранее готовятся воспитателем. Для этого необходимо поместить пластилин в шприц, а шприц поместить в горячую воду, чтобы пластилин подтаял. Через 2-3 минуты можно выдавливать пластилин, так можно подготовить совершенно одинаковые жгутики, которыми впоследствии заполняется пространство.

6. Многослойная пластилинография – объемное изображение лепной картины  с последовательным нанесением нескольких слоев.
Преимущества  данной техники в том, что на плоскости можно выполнить очень красивый и яркий сюжет. Такая техника подходит для изображения неба, гор, лес и других пейзажных сюжетов, когда один слой сверху закрывается другим. Некоторые детали пластилиновой картины могут иметь сложный контур. В таком случае нужно наложить пластилиновую лепешку и удалить излишек пластилина при помощи стеки.
Если в картине представлены элементы, которые трудно вылепить, то их повторяют тонким слоем пластилина на бумаге, вырезают ножницами и прилепляют на основу с помощью тонких пластилиновых валиков, таким образом добиваясь 3-Д эффекта.

7. Фактурная пластилинография - изображение больших участков картины на горизонтальной поверхности с более выпуклым изображением ( барельеф, горельеф, контррельеф)
Барелье́ф (фр. bas-relief —низкий рельеф)  Барельеф — распространённый вид украшения архитектурных сооружений, разновидность  скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма. Если более — рельеф называется горельефом (высокий рельеф). Картину можно сделать рельефной разными способами – формированием элементов при помощи стека, лепкой отдельных деталей, которые будут выступать на поверхности.  Контррельеф (от лат. contra — против и «рельеф») — вид углублённого рельефа, представляющий собой «негатив» барельефа. Такой вид углубленного рельефа  можно добиться при помощи валиков с нанесенным рисунком. Необходимо раскатать пластину, предварительно выровнять ее при помощи скалки, а затем нанести узор валиком или штампиком.
Как оформить и хранить пластилиновые картины. Плоские пластилиновые картины лучше всего поместить под стекло в рамку, паспарту или хранить под прозрачной пленкой. Пластилиновые картины не должны деформироваться, подвергаться попаданию прямого солнечного света и нагреванию.